пятница, 17 июня 2011 г.

Казусы с паспортом СССР и записью в библиотеку

Скажите пожалуйста милые коллеги, а записываете ли вы в библиотеку читателей с паспортом СССР образца 1974 года?   думаю что большая часть вас ответит , что сейчас действует российский паспорт и только  его вы принимаете для регистрации читателя.
Так вот  сегодня  у нас появился читатель, который зная казуистику закона  потребовал записать его в библиотеку по паспорту СССР и при отказе ... пригрозил судом.
Хочу предупредить всех кто не столкнулся еще с этой проблемой, что паспорт образца 1974 года до сих пор действует!
ФСО оповещает (ответы на вопросы), что:
"На сегодняшний день существует определенная категория граждан, как правило, пенсионеры и лица без определенного места жительства, которые не обменяли паспорта граждан СССР образца 1974 года на паспорта граждан Российской Федерации. Срок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации истек 1 июля 2004г.
Вместе с тем, согласно пункту 5 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета министров СССР от 20.08.1974 № 677, действие паспорта образца 1974 года не ограничивается сроком и является недействительным только в случае отсутствия фотографий граждан после достижения ими возраста 25 или 45 лет.
Следует отметить, что данное Положение в настоящее время не отменено и в соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.1991 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» применяется в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и действующему законодательству Российской Федерации.
Поэтому можно считать, что момент прекращения действия паспорта гражданина СССР связан со сроком обмена его на паспорт гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 установлены сроки для органов Министерства внутренних дел РФ, которые должны провести мероприятия по замене паспортов образца 1974 года. Однако Постановление не содержит ссылки на то, что по истечении указанного срока паспорта старого образца не могут использоваться.
Таким образом, до издания соответствующего нормативно правового акта о прекращении действия на территории РФ паспортов гражданина СССР, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, указанные паспорта должны приниматься в качестве документа, удостоверяющего личность."

7 комментариев:

  1. Сколько же лет было этому казуисту? И любопытно, почему он до сих пор паспорт не поменял?

    ОтветитьУдалить
  2. Лет - пятьдесят с хвостиком... не меняет принципиально... и этим гордится! А у нас головная боль... Все фотографии в паспорте на месте. Случай редкий, но такое может случится не только у нас.

    ОтветитьУдалить
  3. А в паспорте СССР указанно, что он гражданин РФ? Очень хочу посмотреть на такой паспорт :)

    ОтветитьУдалить
  4. НЕт вадим, там не написано, но... прочитайте пояснения наших юристов... паспорт действует, так как РФ правоприемница СССР

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, что бывает на белом свете...
    Вы его в итоге в читатели приняли?

    ОтветитьУдалить
  6. А куда ж мы денемся... Мы законопослушные...

    ОтветитьУдалить
  7. Казусов таких пока не было, но за информацию спасибо, мало ли. Да еще если судом грозят, уф! Так что будем законопослушными и юридически грамотными.

    ОтветитьУдалить